Главная > Новости > Урок мужества

26 Ноябрь 2019

Сегодня Гомель празднует 76-ю годовщину освобождения от немецко-фашистских захватчиков. Для врага железнодорожный узел Гомель был важным стратегическим пунктом. Охраняя его, противник построил внушительные укрепления, где сосредоточил большое количество артиллерии. Освободить его удалось 26 ноября 1943 года в результате успешного наступления войск Белорусского фронта, стремительными ударами дезорганизовавших вражескую оборону. Успеху операции содействовали партизаны Гомельского и Полесского соединений, парализовав движение на железной дороге. Гомель стал первым областным центром Беларуси, избавленным от захватчиков.

К этой дате в Железнодорожном районе организовали необычный Урок мужества. В распоряжении администрации оказался оригинал газеты «Правда» за 27 ноября 1943 года, которая первой написала об освобождении Гомеля. Сам выпуск и сделанные с него копии сегодня стали частью Уроков мужества «Победа», которые одновременно прошли во всех учебных заведениях района — школах, колледжах, вузах. Ученики и студенты смогли лично изучить первые сообщения о подвигах воинов Белорусского фронта.  (По материалам «СБ. Беларусь сегодня»)

20191126_130033        20191126_191342