Безопасное детство

Декрет № 18 «О дополнительных мерах по государственной защите детей в неблагополучных семьях» вышел 24 ноября 2006, а вступил в силу – 01 января 2007 года.

Целью Декрета является обеспечение защиты прав и законных интересов детей в неблагополучных семьях, повышение ответственности родителей, не выполняющих обязанностей по воспитанию и содержанию детей.

Дети подлежат государственной защите и помещению на государственное обеспечение в случае, если установлено, что 1) родители (единственный родитель) ведут аморальный образ жизни, что оказывает вредное воздействие на детей;

2) являются хроническими алкоголиками или наркоманами; 3) либо иным образом ненадлежащее выполняют свои обязанности по воспитанию и содержанию детей, в связи с чем они находятся в социально опасном положении.

К несовершеннолетним, нуждающимся в государственной защите, относятся:

1. дети-сироты, оставшиеся без попечения родителей;

2. несовершеннолетние, признанные комиссиями по делам несовершеннолетних, нуждающимися в государственной защите из числа несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении.

Полная версия Декрета № 18 «О дополнительных мерах по государственной защите детей в неблагополучных семьях»