Предметные недели

20.05-25.05

* В графике возможны изменения

НЕДЕЛЯ МАТЕМАТИКИ

Неделя математики успешно завершена, и сегодня уже можно спокойно анализировать и делать выводы. Итак, в чём особенность нынешней Недели математики? По мнению независимых экспертов, организаторам удалось показать и доказать, что математика не отдельно стоящая сухая наука, что она тесно переплетается с точными и гуманитарными предметами, может проникать и в моду, и в искусство. Например, все творческие номера концерта-открытия – а это песни, танцы, театрализация – были посвящены математике, любительские видеоролики рекламировали опять же математику, создатели презентаций «Математика в моде» и «Математика в архитектуре» вновь доказали, что математику не зря называют царицей наук. Запомнились участникам и зрителям такие мероприятия, как «Математический бой» и «Шахматно-шашечный турнир», которые, несмотря на свои грозные составляющие, закончились вполне мирными победами — в первом случае сборных 8 «Б» и 9 «Б» классов, а во втором – личными зачётами Маканина М. (9 «Б» кл., шахматы) и Ананченко М. (7 «А» кл., шашки). Приятно были удивлены и учащиеся 5 – 7 классов: на мероприятиях «Математическая шкатулка» и «Путешествие в страну Математика » они вдруг поняли, что в жизни интересно только то, что сложно. А мы выражаем благодарность организаторам! Интересно! Современно! И, конечно же, точно! Спасибо!

ned_mat1 ned_mat2 ned_mat3

НЕДЕЛЯ ЕСТЕСТВЕННЫХ НАУК

С 08.04.2019 по 12.04.2019 в школе проходила Неделя естественных наук. Сегодня уже можно с гордостью констатировать: задуманное  осуществилось, внесло в жизнь учащихся «новую волну», заставив где-то удивляться, над чем-то задуматься.

Например, сначала шестиклассники после интеллектуальной игры, подготовленной  Лямцевой Н.Н., по-новому взглянули  на такой предмет, как биология, а после  мероприятия  Латуговской Г.В. «Экспериментус»  практически в полном составе решили связать свою жизнь с химией!  Игра по физике «Слабое звено» для учащихся 10-11-х классов вознесла на пьедестал Губко Яну (11 «А» кл.). Интересной оказалась и мультимедийная презентация по географии «Мая маленькая Радзіма», посвящённая  происхождению названий улиц  нашего микрорайона – учитель Михайлова Д.Г.   Работы  учащихся, представленные на выставке  «Мы – и мыловары, и кондитеры», вызвали искренний восторг всего коллектива школы своей  индивидуальностью и неповторимостью! Последний день недели – 12 апреля –  посвящён Дню космонавтики: под руководством  учителей физики Злотниковой Г.П. и Кудрявцевой И.В. в  холлах  и  коридорах расположилась экспозиция «История космонавтики от А до Я».
Затем состоялось традиционное закрытие Недели, с подведением итогов, награждением победителей, вручением сладких призов наиболее активным её участникам!
А мы выражаем благодарность организаторам Недели естественных наук. Уважаемые педагоги, спасибо за то, что вы делаете для учащихся, и для школы!

ТЫДЗЕНЬ БЕЛАРУСКАЙ МОВЫ, ЛІТАРАТУРЫ І ГІСТОРЫІ

Тыдзень беларускай мовы, літаратуры і гісторыі прайшоў пад назвай “Адданы роднай зямлі”.
Першы дзень адзначыўся выставамі “Жамчужыны архітэктуры Беларусі” і “Зямля пад белымі крыламі” , а таксама каляндаром “Даты ў гісторыі”.Тут жа пачалася акцыя “Смак роднай мовы”, пад час правядзення якой вучні старэйшых класаў на спецыяльных стэндах размяшчалі ілюстрацыйны матэрыял.

Другі дзень тыдня працягваў акцыю “Смак роднай мовы”: для вучняў малодшых класаў былі наладжаны гульні “Любі і ведай родны край” і “Ехаў поўны воз дзівос”, а ў час перапынкаў — прагляд мультфільмаў на роднай мове, кліпаў да беларускіх песень.
А далей – болей. Так, у сераду была наладжана сустрэча з пісьменніцай, былой настаўніцай нашай школы Таісіяй Васільеўнай Мельчанка. На сустрэчы дзеці чыталі свае вершы, слухалі вершы і парады паэтэсы. А вучні 10 і 11-га класаў прынялі ўдзел ў краязнаўчым турніры “Гомель”.
Для вучняў сярэдняга звяна таксама адбылася сустрэча з паэтэсай Гузянковай Галінай Ільінішнай. Сустрэча прайшла пад назвай “Гучы роднае слова”. Пад час літаратурнай гасцёўні, вучні і паэтэса чыталі вершы, прасвечаныя малой радзіме.
Наладжана была і выстава “Мая Радзіма – Беларусь”.
Чацвер працягнуў акцыю “Смак роднай мовы”, чарговы раз змяніў ліст каляндар “Дата ў гісторыі”, наладжана выстава творчых работ вучняў “Літаратура ў малюнках”, літаратурная гасцёўня “Ён быў арыстакратам…”
На перапынках прайшла інтэрактыўная гульня “Гіторыя ў постацях”.
Апошні дзень тыдня скончыўся прэзентацыяй “Мы адданы роднай зямлі і любім сваю мову…”, падвядзеннем вынікаў акцыі “Смак роднай мовы”.