Предметные недели

Физическая культура и здоровье

Белорусский язык

Естественные науки

Предметные недели в 2017/2018 учебном году.

Тыдзень беларускай мовы, літаратуры і гісторыі

Тыдзень беларускай мовы, літаратуры і гісторыі ў гэтым навучальным годдзе праходзіў пад назвай “Зямля, дзе пачаўся мой лёс…” Адметнасць яго ў тым, што некаторыя мерапрыемствы нагадвалі серыял, бо стартаваўшы з панядзелка працягваліся ажно да пятніцы і так захапілі навучэнцаў, што яны былі гатовы зноў і зноў выконваць заданні, праводзіць урокі і класныя гадзіны! Асаблівую папулярнасць ў навучэнцаў набыў лесвічны турнір “Будзь пільны!”і акцыя “Юны талмач”, запомніліся пазнавальныя і цікавыя “Вясёлыя перапынкі”, літаратурныя гасцёўні, выставы. А ў пятніцу пасля ўрокаў вучні школы змаглі наведаць выязны музей, які прапанаваў новую праграму “Імя ім – героі!”
Так, тыдзень беларускай мовы, літаратуры і гісторыі скончыўся, пакінуўшы ў душы многіх добрыя ўспаміны. А гэта значыць, што задача, пастаўленая настаўнікамі, была выканана, мэты дасягнуты.

Неделя русского языка и литературы

Неделя русского языка и литературы «Время проходит, но сказанное слово остаётся» (Л.Н.Толстой) проходила с 19 по 24 февраля. Ярким и запоминающимся стало открытие недели. Ребята читали стихи, выступали с музыкальными номерами. Доброй традицией стало проведение в рамках недели литературных гостиных. Так, в этом году были проведены литературно-музыкальная композиция «Вернуться в Россию стихами», литературные гостиные «Моя Мадонна» и  «Нобелевские лауреаты».

Интересно прошел и День ученического самоуправления. Это мероприятие дало возможность учащимся 8-11 классов  в полной мере ощутить насколько это непростая профессия -  педагог! Ребята очень серьезно и ответственно отнеслись к своим обязанностям, писали планы уроков, готовили презентации, овладели  материалами,  нужным для урока, а также дополнительными сведениями для качественного его проведения.

ned_rus_1 ned_rus_2 ned_rus_3

Неделя математики и информатики

По мнению Б. Паскаля,  «предмет математики столь серьезен, что не следует упускать ни одной возможности сделать его более занимательным». Эти весьма поучительные слова и стали девизом школьной Недели математики и информатики.

Открылась неделя занимательными пятиминутками на уроках, выставкой творческих работ ребят, лентой математических приколов. А далее -  яркий и запоминающийся квест, который захватил всех учащихся 5-11 классов, познавательно-развлекательные мероприятия «Математическая шкатулка» (5-6 классы), «Математическое кафе» (7-8 классы), «Счастливый случай» (9-11 классы). На переменах ребята смогли проявить свою смекалку и посоревноваться в математических играх, быстрых шашках и шахматах, разгадывании ребусов и кроссвордов. Увлекла старшеклассников подготовка и проведение уроков занимательной математики в начальной школе.

Участие в каждом мероприятии – уникальная  возможность расширить свой кругозор по вопросам, касающимся истории математики, занимательных математических задач и софизмов, углубить свои представления об использовании математики и информатики в повседневной жизни, а также увидеть ценность математических знаний в профессиональной деятельности, связь математики и информатики с другими науками.

matem_1 matem_2 matem_3

Неделя английского языка
С 14.05 по 18.05 в школе проходила Неделя английского языка “ Welcome to Britain!”.
Выставка красочных информационных газет и плакатов , отображающих интересные факты и значимые события истории Соединённого Королевства, открыла первую страничку недели. А настоящим украшением этого дня стали музыкальные перемены, на которых звучали песни «The Beatles», классические и современные произведения английских композиторов.
Одним из ярких событий недели стал лексико-грамматический поединок «The road trip across Great Britain» (учителя Быковская Н.К и Походова В.М.). Участники команды 9 «А» «LIGHTNING» и 9 «Б» “ ROYAL BLOOD “ сразились за титул лучшего знатока грамматики английского языка, истории и культуры Великобритании. С большим преимуществом победителем стала команда «LIGHTNING», в честной борьбе доказавшая, что обладает высоким уровнем знаний языка, достаточно эрудированна, умеет творчески подойти к выполнению заданий.

Свои достижения в изучении английского языка показали и учащиеся 4-ых классов. В интеллектуально-развлекательной игре «In the world of English» (учителя Ершова В.Ю. и Романов Р.В.) ребята с большим интересом выполняли задания, решали ребусы, отгадывали загадки.
Открытый урок по теме “ In the world of Rowling” Кондратенко Ю.Л. был насыщенным и познавательным. Вместе с Гарри Поттером восьмиклассники посетили волшебную школу Хогвартс, познакомились с биографией Дж.Роулинг, продемонстрировали свои знания грамматики и истории .
Учащиеся 7-ых классов блистали эрудицией в области географии и знания достопримечательностей Великобритании в викторине «What do you know about the UK?» (учитель Евтушкова О.П.).
В форме творчески продуманных открыток-сердечек объяснились в любви к английскому языку учащиеся 3-11 классов. Итогом этой работы стала выставка – одно большое сердце “I LOVE ENGLISH”.

Прекрасное завершение недели — музыкальный фестиваль “Eglish in my Heart”, где прозвучали песни и стихи на английском языке в исполнении учащихся 5-11 классов, а также свои способности в театральном искусстве показали учащиеся начальных классов, проинсценировавшие сказку “The ugly duckling”.