Профильное обучение

В 2020/2021 учебном году в государственном учреждении образования «Средняя школа №53 г.Гомеля» образовательный процесс по трудовому обучению по программе профессиональной подготовке рабочих будут организован на базе УО «Гомельский государственный профессионально-технический колледж народных промыслов» по специальностям «Художественно-оформительские работы и дизайн интерьера» (квалификация «Исполнитель художественно-оформительских работ», без присвоения разряда).

Организация профильного обучения в 2020/2021 учебном году

В 2020/2021 учебном году профильное обучение организуется в X классах и продолжается в XI классе для тех учащихся, которые обучались в профильном классе.

Порядок формирования профильного X класса

Зачисление учащихся в профильный класс проводится на конкурсной основе по результатам обучения на II ступени общего среднего образования: отметки не ниже 7 баллов по профильным учебным предметам, средний балл свидетельства об общем базовом образовании – не ниже 6.

В профильный класс без учета среднего балла свидетельства об общем базовом образовании и отметок по профильным предметам зачисляются победители третьего и заключительного этапов республиканской олимпиады по соответствующим (профильным) учебным предметам.

Модели формирования X профильного класса

При организации профильного обучения реализуется три модели формирования X классов:

модель 1: объединение в одном классе учащихся, изучающих на повышенном уровне одинаковые учебные предметы;

модель 2: объединение в одном классе учащихся, изучающих на повышенном уровне разные учебные предметы;

модель 3: объединение в одном классе учащихся, изучающих отдельные учебные предметы на повышенном уровне и изучающих все учебные предметы на базовом уровне (за исключением гимназий и лицеев).

При организации в 2020/2021 учебном году профильного обучения планируется реализовать модель 3 формирования X класса: объединение в одном классе учащихся, изучающих отдельные учебные предметы на повышенном уровне и изучающих все учебные предметы на базовом уровне.

Государственное учреждение образования «Средняя школа № 53 г.Гомеля» объявляет набор учащихся на 2020/2021 учебный год в профильные X классы с изучением на повышенном уровне учебных предметов:

• «Математика», «Английский язык»;
  • «Обществоведение»,  «Английский язык»

Обучение в профильных группах будут осуществлять педагоги первой и высшей квалификационных категорий с большим опытом работы в системе образования.

Приём документов с 12 июня по 28 августа 2020 года (приемная).

Перечень документов, необходимых для поступления в X класс:

1. Заявление законных представителей учащихся (заполняется в школе на специальном бланке);
  2. Свидетельство о рождении;
  3. Свидетельство об общем базовом образовании;
  4. Медицинская справка о состоянии здоровья.